Navigation
Wir über uns

WIG steht für Wimberner InteressenGemeinschaft gegen den Bau der A 46 durch Wimbern!

Die Gründung unserer Interessengemeinschaft erfolgte nach der Informationsveranstaltung am 27.2.2007 im Bürgerhaus zum Planungsstand der A 46 und der Generalversammlung der St. Johannes Schützenbruderschaft Wimbern am 17.3.2007.
Folgende Wimberner Vereine sind darin tätig:

St. Johannes Schützenbruderschaft Wimbern

Schießclub SSC Wildschütz Wimbern

Freizeitsportgemeinschaft Wimbern

Desweiteren haben sich viele betroffene Bürger zur Mitarbeit bereit erklärt.

Ansprechpartner der oben genannten Vereine und betroffenen Bürger sind mit entsprechender E-Mail-Adresse auf den Folgeseiten angegeben.

Die Betroffenheit nahezu aller Wimberner Bürger ist groß. Droht doch die Zerstörung des Dorfes und damit unserer Heimat! 
Heimat bedeutet Identifikation ! Identifikation mit seinem Zuhause, seinem Haus, seinen Nachbarn, Identifikation und Erinnerung mit den Verstorbenen, Identifikation mit Vereinen und z. B. mit einem Bolzplatz und vieles mehr! Es ist die Gesamtheit der Lebensumstände in denen ein Mensch aufwächst und lebt!

Der Gegenpart heißt Fremde!
Dieses Spüren insbesondere Menschen die z. B. aus beruflichen Gründen ihre  Heimat verlassen mussten, aber um so mehr Menschen, die auf grausamster Art aus ihrer Heimat vertrieben wurden. Seit den 50-er. 60-er und 70-er Jahren bis heute haben die Vereine hier eine integrierende Klammer erfolgreich dargestellt!Viele Wimberaner die daran gearbeitet haben können sich noch an die Anfänge erinnern, viele sind schon verstorben, vergessen sind sie nicht!

Dieses alles dürfen wir uns nicht durch so einen aggressiven Eingriff in unser Umfeld beschädigen lassen!

Somit ist unser Ziel: die Durchschneidung unseres Dorfes und damit die Teilung und  Zerstörung unseres Dorfes zu verhindern!

 

Ihre Ansprechpartner in der WIG sind:

Michael Schulte  
St. Johannes Schützenbruderschaft
m.schulte@gegen-a46.de
Klaus Albert       
Schießclub SSC Wildschütz
k.albert@gegen-a46.de
Andreas Goeke  
Schießclub SSC Wildschütz
a.goeke@gegen-a46.de
Wolfgang Gullatz  
Schießclub SSC Wildschütz
w.gullatz@gegen-a46.de

 Alexandra Gutland  
a.gutland@gegen-a46.de
Michael Scharlipp  
FSG Wimbern
m.scharlipp@gegen-a46.de






Kristin Fildhaut  
k.fildhaut@gegen-a46.de

Michael Dümpelmann  
m.duempelmann@gegen-a46.de






Alexandra Goeke
al.goeke@gegen-a46.de






Annika Schulte
a.schulte@gegen-a46.de
 
www.gegen-a46.de info@gegen-a46.de